Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По благословению Святейшего Патриарха в начале октября состоится Международная научно-богословская конференция «Россия-Афон: тысячелетие духовного единства»

По благословению Святейшего Патриарха в начале октября состоится Международная научно-богословская конференция 'Россия-Афон: тысячелетие духовного единства'
Версия для печати
26 сентября 2006 г. 17:57

По благословению Святейшего Патриарха Алексия 1-4 октября 2006 г. в Москве состоится Международная научно-богословская конференция «Россия-Афон: тысячелетие духовного единства» (к 450-летию преставления прп. Максима Грека).

Предстоящая конференция призвана внести вклад в осмысление многовековой истории взаимоотношений Афона и Русской Православной Церкви, их многообразных и плодотворных связей, которые не прекращались даже в самые трудные исторические периоды.

Инициатива проведения конференции принадлежит двум монастырям, которые и сегодня поддерживают постоянную связь между Россией и Афоном — это монастырь Ватопед на Святой Горе и Валаамский монастырь в России.

Игумены этих знаменитых монашеских обителей предложили Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету в Москве взять на себя организацию конференции. Оргкомитет возглавили два сопредседателя: митрополит Минский Филарет, постоянный член Священного Синода, и полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко.

Среди организаторов конференции: Синодальная Богословская комиссия, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Московская духовная академия, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Российская академия наук, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Предполагается, что торжественное заседание, посвященное началу конференции, начнется в 16.00 под председательством Святейшего Патриарха Алексия в зале церковных соборов в храме Христа Спасителя.

В 2006 году отмечаются две знаменательные даты: 450-летие со дня кончины преподобного Максима Грека и 10-летие обретения его мощей. Поэтому работа предстоящей конференции будет включать осмысление просветительского и духовного наследия этого святого. Особое внимание предполагается также уделить изучению традиций современного афонского монашества.

В работе конференции примут участие многочисленные иностранные гости, в частности официальная делегация Константинопольского Патриархата, представители Святой Горы Афон, известные историки и искусствоведы.

Планируется работа восьми секций.

Секция «Духовное наследие афонского подвижничества: история и современность» пройдет в конференц-зале Даниловской гостиницы 2 октября 2006 г. В этот же день в здании ПСТГУ состоится секция «Афон и православное богословие».

В Президиуме РАН 3 октября состоятся три секции «История Афона», «Преподобный Максим Грек» и «Русские святогорцы».

В последний день конференции 4 октября пройдут секции «Искусство Афона» (в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева), «Византия и Древняя Русь: литургические и певческие контакты» (в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского) и «Афон и русские монастыри» (конференц-зал гостиницы «Университетская»).

Закрытие конференции состоится в этот же день на концерте византийской духовной музыки в исполнении греческого хора в Рахманиновском зале МГК им. П.И. Чайковского.

Пресс-служба ПСТГУ: Москва, Лихов пер., д.6, оф. 33. Тел./факс: 209-11-78. E-mail: pressem@yandex.ru.

Пресс-служба Свято-Тихоновского университета/Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние