Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Секретари Комиссий Московского Патриархата и РПЦЗ по переговорам о восстановлении единства Русской Церкви осудили несанкционированную публикацию рабочих версий совместных документов

Версия для печати
29 сентября 2006 г. 11:18

Секретарь Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью протоиерей Николай Балашов и секретарь Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом протоиерей Александр Лебедев выступили с совместным заявлением.

Текст документа опубликован 28 сентября на сайте Службы коммуникации ОВЦС и официальном сайте Русской Зарубежной Церкви.

Как отмечается в заявлении, священноначалие Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви в самом начале переговорного процесса согласилось, что ради конструктивного его развития документы, совместно выработанные соответствующими комиссиями, будут публиковаться по взаимной договоренности и только после их окончательного утверждения обеими сторонами.

Таким образом, недавняя публикация искаженного текста одного из документов в предварительной редакции, впоследствии пересмотренной сторонами переговорного процесса, «свидетельствует о недобросовестном отношении отдельных лиц к ясно выраженной воле священноначалия и стремлении разрушить доверие между ответственными участниками переговоров».

В документе подчеркивается, что все основные положения «Акта о каноническом общении» ранее уже были воспроизвены в различных публикациях — в той мере, в какой эти положения рассматривались как окончательно согласованные сторонами.

«Несмотря на достойное осуждения нарушение церковной дисциплины, предпринятое с целью воспрепятствования нашему диалогу, выражаем уверенность в его дальнейшем успешном развитии»,  — заявили представители двух ветвей Русского Православия.

По их словам, в скором времени состоится очередная встреча комиссий, на которой будет продолжено обсуждение вопросов, связанных с восстановлением полноты канонического и евхаристического единства Поместной Русской Церкви.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках