Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие Предстоятелю Элладской Церкви

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие Предстоятелю Элладской Церкви
Версия для печати
5 декабря 2006 г. 20:43

Вице-премьер — министр обороны РФ Сергей Иванов прибыл в Грецию с двухдневным рабочим визитом.

«Народы России и Греции действительно связывает многое — история, культура и религия», — заявил С. Иванов на встрече с архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом, передает «Интерфакс».

Он отметил, что Православие существует в России и Греции тысячелетия. «Может быть, именно это помогает политикам, дипломатам и даже деловым людям находить много общего. Может быть, это отражает современное слово "менталитет", но мне кажется, что именно в сознании, привычках и симпатиях людей Греции и России много общего», — заметил С. Иванов.

По его словам, «это позволяет не только нашим народам, но и вооруженным силам поддерживать вековые связи», поэтому корабли ВМФ России «все чаще посещают гостеприимные порты Греции».

«В русском языке есть такая фраза: служат только в Церкви и в армии. Наверное, это правильное словосочетание, так как подчеркивает общие цели в защите Отечества и в укреплении его нравственных начал», — подчеркнул С. Иванов.

Вице-премьер также передал Предстоятелю Элладской Церкви послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

«Отрадно осознавать, что народы Греции и России традиционно связаны братскими узами любви — вся многовековая история наших взаимоотношений свидетельствует об этом», — говорится в приветственном послании Предстоятеля Русской Церкви.

Святейший Патриарх Алексий отметил, что ему «памятно молитвенное и человеческое общение» с архиепископом в дни его пребывания в России.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду, что и в дальнейшем «совместное свидетельство о непреходящих духовных, культурных ценностях Православия, будет столь же убедительным и плодотворным в деле укрепления  православного единства».

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме