Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Установлен поклонный крест на станции Дно, где в 1917 году отрекся от престола Николай II

Установлен поклонный крест на станции Дно, где в 1917 году отрекся от престола Николай II
Версия для печати
13 марта 2007 г. 18:18

Участники смешанного крестного хода из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова во вторник днем установили поклонный крест на железнодорожной станции Дно Псковской области, где в 1917 году отрекся от монаршего престола последний российский император Николай II.

Утром во вторник благочинный церквей Дновского округа Псковской епархии архимандрит Павел отслужил молебен святым царственным страстотерпцам и иконе Божией Матери «Державная» в храме Архистратига Михаила города Дно, сообщили «Интерфаксу» в фонде «Андреевский флаг».

На молебне, отслуженном по благословению архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия, присутствовали жители города и участники двух крестных ходов, прибывшие из Москвы и Петербурга.

По окончании службы верующие перенесли на руках из храма четырехметровый деревянный крест на железнодорожную станцию. После установки и освящения креста на станции также был отслужен молебен царственным страстотерпцам.

После этого участники крестного хода отправились в Псков, где возле часовни Царственных Страстотерпцев архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий в присутствии жителей города, священнослужителей и монашествующих отслужил молебен.

Покаянный крестный ход начался и закончится на месте обретения Державной иконы Божией Матери — в Казанском храме в Коломенском в Москве. 15 марта Божественную литургию в Казанском храме возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Тем временем в Екатеринбурге от Храма-на-Крови в четверг также начнется всероссийский крестный ход. Образ Богородицы «Державная» посетит многие храмы и монастыри епархии, побывает во всех городских округах, а в середине апреля будет отправлен в Курск. В середине июля, в канун дня памяти святых царственных мучеников, Державная икона вернется в Екатеринбург.

В этом году исполняется 90 лет со дня отречения от престола Императора Николая II и 90 лет со дня обретения иконы Божией Матери «Державная».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве