Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Константинопольского Патриархата пригласил Папу Римского посетить католическо-православную комиссии в Равенне и заявил о готовности обсуждать вопрос о главенстве епископа Рима

Версия для печати
21 апреля 2007 г. 12:17

Папа Римский Бенедикт ХVI встретился с митрополитом Пергамским Иоаннисом Зизиуласом, привезшим ему письмо от Патриарха Константинопольского Варфоломея.

Встреча прошла в ходе торжеств в Ватикане в связи с 80-летием понтифика и второй годовщиной его избрания на папский престол, сообщает служба печати Святого престола.

Согласно заявлениям, сделанным митрополитом Иоаннисом Зизиуласом, в своем письме Патриарх Константинополя предлагает Папе поддержать встречу, которая состоится 7-15 октября нынешнего года в итальянском городе Равенна. Эта встреча станет началом рабочей сессии католическо-православной комиссии по богословскому диалогу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, митрополит добавил, что на этой встрече будут присутствовать представители всех Православных Церквей. «У нас у всех одна и та же вера, и те же традиции. Более важным вопросом, который нам необходимо решить, является главенство епископа Рима, то есть роль Папы», — цитирует заявление иерарха итальянская газета «Репубблика». «Для некоторых эта проблема не имеет решения, добавил митрополит. — Однако, я считаю, что решение может быть найдено».

В дни отмечавшегося недавно юбилея поздравления на имя Бенедикта ХVI поступили от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Предстоятелей других Православных Церквей. К торжествам, а также к календарному совпадению пасхальных празднеств, была приурочена российско-ватиканская конференция на тему «Роль Церкви в современном обществе». Некоторые СМИ поспешили назвать эту конференцию экуменической, однако речь в данном случае следует вести не об экуменизме, а развитии диалога с целью обсуждения общественных проблем. Подавляющее большинство представителей Русской Православной Церкви не разделяет экуменические устремления Константинополя.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России