Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православный центр для реабилитации наркоманов и алкоголиков откроют в Кузбассе

Версия для печати
26 апреля 2007 г. 16:12

При храме святых мучеников Флора и Лавра села Зеледеево Новокузнецкого района Кемеровской области планируется открыть православный реабилитационный центр «Возвращение» имени святого Иоанна Кронштадтского для нарко- и алкозависимых людей.

Как 26 апреля сообщил представитель управления Кемеровской епархии Евгений Кобяков, настоятель храма священник Дионисий Пучнин получил благословение епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха на открытие Центра.

В основе реабилитации — молитва и трудотерапия, а конечная цель — воцерковление реабилитантов. По словам отца Дионисия, для открытия реабилитационного центра уже все готово — куплен дом в одном из сел и есть люди, готовые трудиться здесь.

Как отмечают в епархии, опыт работы в этой сфере уже накоплен: летом 2006 года при Флоро-Лаврском храме было создано общество трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Перед открытием по селу провели торжественный 25-километровый крестный ход с этой иконой Божией Матери, приложенной к первообразу в Серпухове.

Сейчас в обществе состоят около 30 человек, многие из них дали обет трезвости — обещание Богу воздержания от алкоголя, наркотиков, курения, сквернословия. Настоятель храма отец Дионисий регулярно проводит беседы с членами общества, сопровождаемые молебном с Акафистом иконе «Неупиваемая чаша».

ИА Regnum/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко