Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление ректору МГУ В.А. Садовничему, преподавателям и студентам с началом учебного года

Патриаршее поздравление ректору МГУ В.А. Садовничему, преподавателям и студентам с началом учебного года
Версия для печати
1 сентября 2007 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил ректора МГУ В.А. Садовничего, преподавателей и студентов университета с началом учебного года и открытием нового учебного корпуса и Медицинского центра.

Ректору Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова академику В.А. Садовничему

Многоуважаемый Виктор Антонович!

Сердечно поздравляю Вас, профессорско-преподавательский состав и студентов с началом нового учебного года, а также со знаменательным событием в жизни университета — открытием нового учебного корпуса и Медицинского центра.

Не имея возможности присутствовать на этом торжестве, в связи с ранее запланированным богослужением в Донском монастыре в день празднования иконы Божией Матери «Донская» и открытием праздника Дня города Москвы, сорадуюсь вместе с Вами и надеюсь, что оно войдет в летопись Московского университета.

Ваш университет, широко известный, как высшее учебное заведение, пользуется в нашей стране и в Европе заслуженным уважением и авторитетом. В нем сложились, сохраняются и развиваются научно-педагогические и профессиональные школы по многим направлениям. МГУ — крупное учебно-научное учреждение, с надлежащими условиями для обеспечения высококачественной, отвечающей современным стандартам подготовки специалистов высшей квалификации на всех уровнях непрерывного образования.

В этот знаменательный день хочу пожелать Вам, многоуважаемый Виктор Антонович, и всему многотысячному коллективу университета благословенных успехов во всех грядущих трудах! Пусть ваш университет и впредь вносит свой достойный вклад в дело становления российского образования. Выражаю надежду, что мы останемся добрыми соработниками в деле укрепления нравственных и культурных ценностей на благо нашего Отечества и живущих в нем людей.

Дай Бог с успехом развивать присущее свойственное Вам ныне уважение к традиционной христианской духовности, без которой не представляется возможным созидание полноценного и перспективного гражданского общества!

Помощь Божия да сопутствует всем вам в ваших трудах, с усердием совершаемых!

С искренним уважением,

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига