Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II после Божественной литургии в Благовещенском соборе г. Казани

Версия для печати
21 июля 2005 г. 14:32

Многоуважаемый Минтимер Шарипович, уважаемые представители органов законодательной и исполнительной власти Республики Татарстан, руководство ее столицы, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, Духовные лидеры исламской общины, дорогие отцы, братья и сестры!

В этот знаменательный день, когда нами была совершена Божественная Евхаристия в величественном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы, рад возможности обратиться к пастырям и пасомым Казанской епархии Русской Православной Церкви, и одновременно — ко всем жителям Татарстана.

Ныне Русская Православная Церковь молитвенно воспоминает событие обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году на пепелище зданий, оставшихся после опустошительного пожара.

Этой иконе Милостью Божией суждено было занять особое место в истории не только Казанской епархии, но и всего государства Российского. Наиболее значительным проявлением Божественного промысла, явленного над нашим народом через Казанский образ Царицы Небесной, стало прекращение тяжелейшей эпохи смутного времени в 1612 году благодаря подвигу народного ополчения, поднявшегося с берегов Волги и освободившего от иноземных завоевателей стольный град Москву.

В те суровые дни весь народ нашего Отечества в едином порыве, не вступая в споры о национальных, культурных и религиозных различиях, поднялся на защиту своих земель.

Воспоминая события далекого прошлого, я не могу не поблагодарить всех организаторов празднования за приглашение посетить благословенную татарстанскую землю, столица которой отмечает 1000-летний юбилей.

Ислам, традиционно исповедуемый большинством татарского народа, на протяжении многих веков оставался одной из крупнейших религиозных конфессий Российского государства. Казань — этот древний город, по праву всегда считался центром духовной жизни всех российских мусульман.

На протяжении столетий последователи ислама и православного Христианства жили на этой земле в мире и согласии, стараясь помогать друг другу. Между ними не было религиозных войн.

Сегодня мусульманско-христианский диалог является одним из приоритетных направлений межрелигиозной деятельности Русской Православной Церкви. Наше сотрудничество с последователями ислама осуществляется как в рамках Межрелигиозного совета России, так и на уровне отдельных общин. Благодаря этому нам удается сохранять в обществе мир и стабильность, помогать друг другу в достижении общих целей, противостоянии разрушению нравственных основ, сохранении традиционных культурных ценностей.

Замечательным примером взаимопонимания православных и мусульман стал факт поддержки инициативы введения нового государственного праздника — Дня народного единства, который промыслительно совпадает с днем празднования Казанской иконы Божией Матери, установленным нашей Церковью в честь победы над иноземными оккупантами в 1612 году.

Отрадно видеть, что межрелигиозный диалог в Республике начинает приносить добрые плоды. Полагаю, что Татарстан вполне может стать регионом, где в государственных и муниципальных средних школах станут успешно преподаваться Основы православной и исламской культуры. Только так мы сможем воспитать молодое поколение в верности традициям и нравственным ценностям, выработать у него иммунитет к различным порокам, среди которых нас особо заботят экстремизм, вражда и нетерпимость.

С особым чувством приветствую многочисленную православную общину Татарстана. В этом году Казанская епархия отмечает 450-летие с момента ее учреждения. Я сердечно поздравляю архипастыря, духовенство, монашествующих и всех православных верующих епархии с этим знаменательным юбилеем. Со дня Нашего первого Первосвятительского визита в Казанскую епархию в 1997 году многое сделано для возрождения нормальной церковной жизни. Я 6лагодарю Владыку архиепископа Анастасия, духовенство, монашествующих и всех чад Православной Церкви, живущих на этой благодатной земле, за их труды по восстановлению того, что было разрушено в послереволюционные годы в пределах Казанской епархии. Благодарю республиканское и городское руководство за поддержку духовного возрождения епархии.

Убежден, что православные Татарстана будут неленостно трудиться для процветания республики, для мирной и достойной жизни всех населяющих ее людей. Пусть и в этом прекрасном Благовещенском соборе, и во всех храмах и монастырях Казанской епархии непрестанно возносится ко Господу молитва о Татарстане и о всем Отечестве нашем.

Русская Православная Церковь с пониманием относится к тому, что в Республике Татарстан приоритетная поддержка оказывается исламской общине. Однако мы полагаем, что всемерной помощи достойна и Казанская епархия. Конечно, в данном отношении делается много положительного, свидетельством чему является восстановление величественного храма в самом сердце столицы Татарстана. Пользуясь этой прекрасной возможностью, хочу поблагодарить руководство республики во главе с Президентом Минтимером Шариповичем Шаймиевым за внимание к церковному возрождению на земле Татарстана.

На данном этапе церковного возрождения крайне важным видится не только возвращение епархии ранее принадлежавших ей зданий, но и помощь в их восстановлении. Вместе с тем, надеюсь на полноценное восстановление жизни Казанской Духовной семинарии, до революции бывшей крупным центром православной учености, особо нацеленным на развитие межрелигиозных отношений.

Сегодняшний день отмечен еще одним знаменательным событием: во град Казань Нами принесен один из списков Казанской иконы, который будет храниться в Крестовоздвиженском храме Богородице-Рождественского монастыря, на том месте, где в XVI веке был обретен чудотворный образ. Пусть же по молитвам Преславной Владычицы нашей Богородицы Всещедрый Господь осенит город и всю Казанскую землю своею Благодатью, а покров Царицы Небесной непрестанно пребудет над всеми ее жителями.

Каждого из вас, дорогие мои — люди разных национальностей и взглядов, возрастов и профессий — прошу хранить в сердце слова Премудростей Соломоновых: «Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен» (Прем. 4, 15). Напомню и то, что пишет святой апостол Павел: «Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками» (Рим. 12, 17).

Еще раз поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с днем празднования Казанской иконы Божией Матери, с 1000-летием славного града Казани и 450-летием образования Казанской епархии!

Храни Вас Господь!

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии