Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Речь президента Татарстана М.Ш. Шаймиева в Благовещенском соборе г. Казани

Версия для печати
21 июля 2005 г. 14:07

Ваше Святейшество! Уважаемые татарстанцы и гости республики!

Сегодня все мы являемся свидетелями исторического события. Через семьдесят лет вынужденного забвения православным верующим и всему многонациональному народу республики возвращается один из крупнейших центров христианской духовности, выдающийся памятник отечественной истории и архитектуры – Благовещенский собор.

Тысячу лет стоит в центре Евразии на границе христианского и исламского мира наша славная Казань, и её облик украшает это творение известных псковских зодчих Постника Яковлева и Ивана Ширяя. Благовещенский собор был свидетелем многих исторических событий, определявших судьбы всей России. С ним связаны имена высокочтимых православных святых, государственных и общественных деятелей Гурия, Германа, Варсонофия, будущих патриархов Гермогена и Адриана, святителя Ефрема, помазавшего в 1613 году на царство первого русского царя из династии Романовых – Михаила Фёдоровича. В разное время в соборе бывало немало известных особ и первых лиц государства, в том числе – императоры Пётр I, Павел I, Николай I и императрица Екатерина II.

Прошлое Благовещенского собора, как и прошлое нашего края, не являлось простым и безоблачным. Благовещенский собор пережил и «смутное время», и пугачёвскую осаду, и революции двадцатого века, и эпоху воинствующего атеизма. Был он и символом бескомпромиссного миссионерства, и местом высокого духовного подвига, служил и главным храмом Казанской епархии, и музеем, и архивным хранилищем.

Девять лет назад, благодаря духовному обновлению нашего общества, было принято решение о реставрации Благовещенского собора. Тогда же в Казанском Кремле началось воссоздание мечети Кул Шариф, являющейся символом национально-религиозного возрождения татарского народа. Решение об одновременном восстановлении двух великих святынь – православной и мусульманской – явилось жестом исторической справедливости и согласия между двумя традиционными для Татарстана религиями. В нём нашёл своё яркое воплощение присущий нашему многонациональному народу дух подлинного добрососедства и веротерпимости.

И сегодня – в год 1000-летия Казани и 450-летия Казанской епархии, через месяц после открытия мечети Кул Шариф, перед православными верующими и всеми людьми доброй воли торжественно распахнул свои двери реставрированный в своём прежнем великолепии Благовещенский собор. Подтверждением большой значимости данного события является присутствие на этой торжественной церемонии многих гостей и в первую очередь – предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Большое спасибо Вам, Ваше Святейшество!

Истинно благою вестью стала передача Вами, Ваше Святейшество, Казанской епархии одного из наиболее чтимых православными списков чудотворной Казанской иконы Божьей Матери, возвращённого в Россию Папой Римским Иоанном Павлом II. Вдвойне символично, что столь ожидаемое и значимое событие происходит в праздник явления этой великой православной святыни, прославившей произошедшее в Казани чудо — на весь христианский мир. Уверен, что оно окажет плодотворное влияние на духовное развитие нашего народа и будет способствовать дальнейшему укрепления доверия к Татарстану как к республике с уникальными традициями межэтнического, межконфессионального взаимопонимания и согласия.

Отрадно, что возрождённый Благовещенский собор станет не только местом общения с Богом, но и культурно-просветительным центром, в котором будут собраны и представлены исторические экспонаты и реликвии. Любой человек, посетив его, сможет воочию ознакомиться с прошлым и настоящим православия в нашем крае, ощутить на себе живое прикосновение истории, приобщиться к высоким духовным ценностям христианского мира, понять истоки взаимодействия православия и ислама в республике.

Сегодняшнее торжество стало возможным благодаря усилиям строителей и реставраторов, стараниям сотрудников Фонда финансовой поддержки реставрации Благовещенского собора и Музея-заповедника «Казанский Кремль» и, конечно же, благодаря пожертвованиям многочисленных граждан нашей республики. Особо должен отметить помощь, оказанную в деле реставрации собора Казанским вертолётным объединением, возглавляемым Александром Петровичем Лаврентьевым, а также ряда других предприятий республики. Большое спасибо всем тем, кто внёс свою посильную лепту в возрождение этого прекрасного храма.

Пусть больше никогда не коснутся его разрушительные ветры социальных потрясений, а благая весть, ниспосланная более двух тысяч лет назад человечеству, всегда пребывает с прихожанами Благовещенского собора, неся им духовное очищение и радость общения со Всевышним!

Сердечно поздравляю всех татарстанцев и гостей нашей республики с этим знаменательным событием. Искренне желаю вам мира, здоровья и душевного благополучия!

Другие статьи

Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы

«Духовное образование — в самой сердцевине церковной жизни». О развитии высшего духовного образования под руководством Предстоятеля Русской Церкви

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей

Воспитание нравственных ценностей и суверенитет государства

Вера должна быть осознанной

Гуманитарный центр Таганрога доставил в местные ПВР помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (на 14 ноября 2023 года)

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви

«Верный cвидетель» (Прит. 14:25). Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном Совете Церквей

Возврат церковного имущества — долг государства перед Церковью