Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Николай, митрополит (Шкрумко Николай Яковлевич)

Николай, митрополит (Шкрумко Николай Яковлевич)
Версия для печати
Дата рождения:
22 мая 1927 г.
Дата смерти:
3 июня 2015 г.
Дата хиротонии:
21 июля 1985 г.
Дата пострига:
13 ноября 1954 г.
День ангела:
9 августа
Страна:
Россия
Биография:

Родился 22 мая 1927 г. в с. Кизя Каменец-Подольского р-на Хмельницкой обл. в семье крестьянина. По окончании школы прислуживал в Вознесенском храме в родном селе.

22 марта 1948 г., направляясь в церковь на богослужение, был арестован за религиозные убеждения и как сын репрессированных родителей и сослан на 8 лет в Карело-Финскую ССР. Отбывая этот срок, работал в леспромхозах (ст. Энозеро, Печная Губа, ст. Амбарная) и на слюдяных разработках (ст. Чупа, рудник Вуат-Варовка). Освобожден досрочно в 1953 г. Последний год перед освобождением работал слесарем на строительстве МВД г. Петрозаводска.

В 1953 г. исполнял послушания чтеца, певца и иподиакона в Крестовоздвиженском кафедральном соборе г. Петрозаводска (Олонецкая епархия). В этом же году поступил в Ленинградскую духовную семинарию.

13 ноября 1954 г. пострижен в монашество с наречением имени Николай в честь блаженного Николая Новгородского (Кочанова).

21 ноября 1954 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием (Чуковым; †1955) рукоположен во иеродиакона к Петропавловскому храму г. Валдая (Новгородская епархия).

В 1956-1960 гг. служил на приходах Калининской епархии, в 1960-1968 гг. — в Преображенском кафедральном соборе г. Иваново, с 1968 г. — в Тульской епархии. В 1966-1968 гг. исполнял обязанности секретаря Ивановского епархиального управления.

11 мая 1969 г. епископом Тульским и Белевским Ювеналием рукоположен во иеромонаха с назначением во Всехсвятский кафедральный собор в Туле.

В 1971 г. в составе паломнической группы Русской Православной Церкви посетил Святую Гору Афон.

В 1970 г. заочно окончил Московскую духовную семинарию, в 1973 г. — Московскую духовную академию с присуждением ученой степени кандидата богословия за сочинение по кафедре церковного права «Профессор В.Н. Бенешевич и его труды по церковному праву».

Определением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 13 февраля 1973 г. назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме.

26 декабря 1974 г. назначен заместителем начальника Миссии и возведен в сан игумена, в 1977 г. — начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме с возведением в сан архимандрита.

Постановлением Священного Синода от 16 июля 1982 г. освобожден от обязанностей начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме в связи с истечением срока командировки.

Указом митрополита Львовского и Тернопольского Николая (Юрика; †1984) от 31 июля 1982 г. назначен наместником Успенской Почаевской лавры.

Постановлением Священного Синода от 26 июня 1985 г. избран епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока в Дамаске.

20 июля 1985 г. в Белом зале Московской Патриархии наречение архимандрита Николая совершили: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен; митрополиты: Таллинский и Эстонский Алексий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Ростовский и Новочеркасский Владимир, Патриарший экзарх Западной Европы; архиепископы: Волоколамский Питирим, Зарайский Иов, Воронежский и Липецкий Мефодий и епископ Солнечногорский Сергий.

21 июля 1985 г., в неделю 7-ю по Пятидесятнице, празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, за Божественной литургией в Богоявленском кафедральном соборе в Москве Святейший Патриарх Пимен и Преосвященные архиереи, участвовавшие в наречении, а также митрополит Калининский и Кашинский Алексий (Коноплев; †1988) совершили хиротонию архимандрита Николая во епископа Звенигородского.

В июле 1987 г. назначен епископом Орехово-Зуевским, викарием Московской епархии, управляющим приходами в Канаде; в этом же году возведен в сан архиепископа.

В феврале 1991 г. назначен архиепископом Владивостокским и Приморским, 25 марта 1993 г. — Ижевским и Удмуртским.

25 февраля 2007 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 138) назначен главой Удмуртской митрополии.

Синод на заседании 5 мая 2015 г. (журнал № 12) удовлетворил повторное прошение о почислении на покой по состоянию здоровья в связи с достижением возраста превышающего 75 лет. Местом пребывания Синод определил г. Ижевск.

Скончался 3 июня 2015 г. Погребен на территории Александро-Невского кафедрального собора в Ижевске.

Образование:

1970 г. — Московская духовная семинария (заочно).

1973 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Научные труды, публикации:

Профессор В.Н. Бенешевич и его труды по церковному праву (кандидатская диссертация).

Речь при наречении во епископа Звенигородского. ЖМП. 1985, № 10, с. 9.

Награды:

Церковные:

  • орден св. равноап. кн. Владимира II ст.;
  • орден прп. Сергия Радонежского I-II ст.;
  • орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
  • орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • Иерусалимской Православной Церкви: Святогробский крест I-III ст., медаль в честь 1500-летия Иерусалимской Патриархии;
  • Антиохийской Православной Церкви: крест св. ап. Павла I ст., орден Гор Ливанских 2-х степеней;
  • награды Александрийской Православной Церкви и Синайской Архиепископии;
  • Элладской Православной Церкви: орден св. ап. Павла I ст., золотая медаль св. ап. Павла I ст.;
  • Болгарской Православной Церкви: орден свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.

Светские:

  • орден Почета;
  • серебряная медаль Министерства юстиции РФ «За укрепление уголовно-исполнительной системы»;
  • памятный знак Министерства юстиции РФ «120 лег уголовно-исполнительной системы России»;
  • медаль Министерства юстиции РФ «В память 200-летия Минюста России»;
  • памятный знак уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ;
  • нагрудный знак МЧС России «За заслуги»;
  • памятная медаль Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Удмуртской Республике «В честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне»;
  • звание «Почетный гражданин Удмуртской Республики»;
  • наградный знак-орден «Золотой орден мецената» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия».