Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Румынская Церковь приостановила решение об учреждении трех епархий в составе «Бессарабской митрополии»

Версия для печати
13 ноября 2007 г. 20:05

Румынский Патриархат принял решение приостановить создание трех новых епархий на территории Молдавии, Приднестровья и Украины, сообщает 13 ноября газета «Коммерсант».

«Решение Синода Румынской Православной Церкви от 23 октября вступит в силу после консультаций с Московским Патриархатом и другими православными церквами», — заявили в Румынском Патриархате.

Образовать новые церковные территориально-административные структуры на канонической территории Московского Патриархата Румынская Церковь решила две недели назад. Согласно решению Синода, в созданной ранее на территории Молдавии «Бессарабской митрополии» учреждается три новых епархии — Бельцкая, Южной Бессарабии с центром в Кантемире, а также Дубоссарская и всея Приднестровья с центром в Дубоссарах.

«Эти епархии существовали в Бессарабской митрополии до 1944 года, и сейчас было принято решение об их возрождении по требованию румынских православных верующих», — заявил пресс-секретарь Румынской Патриархии священник Костел Стойка.

Более того, управляющий «Бессарабской митрополией» Петр (Пэдурару) заявил о намерении распространить деятельность Румынской Церкви и на некоторые регионах Украины.

Эти планы вызвали резкий протест со стороны Русской Церкви, иерархи которой заявили, что речь идет о «пересмотре итогов второй мировой войны» и подрыве «сложившегося баланс сил в Западной Европе».

«Провокационные действия Румынской Церкви могут обернуться тем, что под угрозой окажется государственность стран, вовлеченных в церковный раскол», — говорится в декларации Синода Молдавской Православной Церкви.

«Действия Румынского патриархата не останутся без последствий», — предупредил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«С глубокой озабоченностью и скорбью воспринял известие о решении Румынской Православной Церкви» Священный Синод Русской Православной Церкви.

Как уже сообщалось, протест Молдавской митрополии против учреждения на территории Молдавии и Приднестровья трех новых епархий первоначально вызвал лишь «недоумение» со стороны Румынской Церкви. В официальном сообщении Румынской Патриархии утверждалось, что «три возрожденные епархии Автономной Бессарабской митрополии, среди которых и епископат Дубоссар и всего Приднестровья, были ранее официально зарегистрированы правительством Молдавии».

В Бухаресте предложили урегулировать конфликт в ходе запланированного ранее на 19-20 ноября визита делегации Румынского Патриархата в Москву. Однако, как заявил 1 ноября митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, в сложившейся ситуации встреча в Москве невозможна, «потому что это будет совершенно неправильно понято в Молдове и может быть неправильно понято в Румынии и у нас».

В ответ на это Румынский Патриархат предложил Русской Православной Церкви провести консультации по проблеме канонического признания Бессарабской митрополии в Греции или на Кипре, сообщило 6 ноября агентство «Интерфакс». «Если в настоящий момент невозможен диалог в Москве 19-20 ноября, он может быть организован в другие числа и в другой стране, желательно с православным большинством, как, например, Греция или Кипр, чтобы постоянно сохранять атмосферу православного единства и взаимоответственности», — заявили тогда в Румынском Патриархате.

Как стало известно несколькими днями позже, Румынская Церковь приняла решение приостановить процесс создания епархий на территории Молдавии, Приднестровья и Украины.

«Наивно думать, что румыны осознали свою неправоту, — прокомментировал 12 ноября это решение зампред Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. — Надо дождаться не приостановки, а отмены решений Синода».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Иерархи Иерусалимской, Русской и Сербской Церквей совершили Литургию в храме Гроба Господня

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил торжества в честь Русской духовной миссии в Иерусалиме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио