Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ростовская епархия и Южный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве

Ростовская епархия и Южный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве
Версия для печати
16 ноября 2007 г. 17:44

15 ноября в Ростовском епархиальном управлении было подписано Соглашение о сотрудничестве между Ростовской епархией и Южным федеральным университетом. Соглашение подписали архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон и ректор Южного федерального университета, доктор технических наук, профессор В.Г. Захаревич.

В конце 2006 года несколько вузов Ростовской области были объединены в Южный федеральный университет. В состав ЮФУ входят: Ростовский государственный университет, Педагогический институт г. Ростова-на-Дону, Институт архитектуры и искусств г. Ростова-на-Дону, Технологический институт г. Таганрога. С этими высшими учебными заведениями Ростовская епархия сотрудничала на протяжении многих лет. Так, только с Архитектурным институтом соглашение о сотрудничестве действовало с 1996 года.

Подписанное сегодня соглашение должно и в дальнейшем послужить делу возрождения духовной культуры и образовательных традиций теперь уже в стенах Южного федерального университета.

Уже в настоящее время плодотворно работает координационный совет, в состав которого вошли православные педагоги Южного федрального университета и представители Ростовской епархии. Группой ученых создается учебное пособие для студентов высших учебных заведений по Основам православной культуры.

Также подписанное соглашение предполагает разработку и реализацию совместных региональных программ в области духовного просвещения, нравственного воспитания, образования и культуры; проведение экспертизы инновационных духовно-просветительских проектов религиозного происхождения и содержания; проведение семинаров, круглых столов по проблемам просвещения подрастающего поколения; сотрудничество в области изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия южно-российского региона; расширение положительного опыта преподавания религиоведения для магистрантов и аспирантов высшей школы; осуществление обмена опытом в области учебно-воспитательной работы университета и епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Договором предусмотрена для обеспечения преподавания курса Основы православной культуры возможность открытия профильной кафедры «Основы православной культуры и религиоведение» общеуниверситетского статуса.

Сайт Ростовской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами