Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с премьер-министром Греции Костасом Караманлисом

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с премьер-министром Греции Костасом Караманлисом
Версия для печати
18 декабря 2007 г. 11:20

18 декабря в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял премьер-министра Греции Костаса Караманлиса.

Святейший Патриарх, приветствуя премьер-министра, выразил уверенность, что его визит внесет вклад в развитие российско-греческих отношений, послужит стимулом к укреплению духовных, культурных и экономических отношений наших братских стран. Патриарх Алексий отметил, что русский и греческий народ издавна объединяет тесная духовная связь.

«Русская Православная Церковь поддерживает братские отношения с Элладской Православной Церковью, и мы с глубокой скорбью восприняли известие о тяжелой болезни Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула. Мы молимся о здравии Его Блаженства», ― сказал Святейший Патриарх.
 
Он также выразил надежду на то, что Предстоятель Элладской Церкви сможет прибыть в Москву в конце января будущего года, когда по традиции происходит вручение премий Международного Фонда единства православных народов. Архиепископ Христодул стал лауреатом премии за 2007 год.

Святейший Патриарх отметил, что в России с уважением относятся к деятельности Межпарламентской Ассамблеи Православия, новым председателем которой стал в этом году представитель Греции Аристотелис Павлидис.

Предстоятель Русской Церкви также отметил позитивное значение встречи министров культуры православных стран, которая состоялась в июле 2007 года в Афинах. Святейший Патриарх подчеркнул, что было бы полезно, если бы подобные встречи стали традиционными и в них принимали бы участие министры иностранных дел, образования, туризма православных государств.

«Недавно в состав стран Европейского Союза вошли несколько стран православной традиции. Присутствие православных увеличивается и в Межпарламентской Ассамблее Православия, и это должно послужить укреплению духовных и культурных связей между нашими странами», — сказал Святейший Патриарх.

Он подчеркнул, что Греция сохраняет государственный статус Православия, поддерживает инициативы Церкви в области образования и социальной сфере, несмотря на критику правозащитных организаций.

Предстоятель Русской Церкви выразил надежду на то, что духовные, культурные, исторические связи между нашими странами будут и в дальнейшем успешно развиваться.

В ответном слове Костас Караманлис отметил, что в Греции с неизменным интересом наблюдают за деятельностью Святейшего Патриарха Алексия, которая имеет важное значение для возрождения и укрепления православной веры в России и во всем мире.

Премьер-министр подчеркнул, что наши исторические и духовные связи берут свое начало в глубокой древности и отметил что эти братские связи сохраняются и наполняются новым содержанием.

Во встрече приняли участие посол России в Греции А.В. Вдовин, президент Международного Фонда единства православных народов, постоянный политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия В.А. Алексеев, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), министр иностранных дел Греции г-жа Дора Бакоянни, Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в России г-н Илиас Клис, сотрудники посольства Греции и МИД России.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым