Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Алексия архиепископу Евангелическо-Лютеранской Церкви Георгу Кречмару по случаю 80-летия со дня рождения

Версия для печати
31 августа 2005 г. 15:03

31 августа 2005 года исполнилось 80 лет со дня рождения архиепископа Георга Кречмара, бывшего главы Евангелическо-Лютеранской Церкви в России, на Украине, в Казахстане и в Средней Азии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил юбиляру поздравление.

Архиепископу д-ру Георгу Кречмару

Дорогой во Христе Брат!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем — 80-летием со дня рождения —  возрастом «мужа совершенного» (Еф. 4, 13).

На протяжении многих лет мы знаем Вас как глубокого богослова и мудрого руководителя, во многом трудами которого в России, на Украине, в Казахстане и в Средней Азии была возрождена деятельность Евангелическо-Лютеранской Церкви немецкой традиции.

Это была далеко не легкая работа. Как и верующие Русской Православной Церкви, лютеране на пространстве бывшего Советского Союза претерпели жесточайшие гонения со стороны безбожной власти.

Восстановление нормальной религиозной жизни потребовало многих самоотверженных трудов, душевных и физических сил. Вам и вашим соработникам приходилось заботиться о возвращении Лютеранской Церкви величественных старинных зданий, некогда принадлежавших ей. Вы радели об издании книг и возрождении лютеранских учебных заведений.

Несомненным успехом Вашей деятельности на посту главы Евангелическо-Лютеранской Церкви в России, на Украине, в Казахстане и в Средней Азии стало построение добрых и доверительных отношений с Русской Православной Церковью. Важную роль в этом сыграл многолетний богословский диалог между Московским Патриархатом и Евангелической Церковью в Германии, начавшийся в 1959 году и продолжающийся до сего дня. Вы всегда были активным участником этого диалога и показали себя глубоким знатоком православного богословия и традиции нашей Церкви.

В настоящее время заканчивается срок Вашего пребывания на высокой должности главы Евангелическо-Лютеранской Церкви в России, на Украине, в Казахстане и в Средней Азии. Заверяю Вас, дорогой брат, что Вы всегда останетесь добрым другом Русской Православной Церкви. От всего сердца желаю Вам преизобильной милости Божией и Его помощи в Ваших дальнейших трудах.

С любовью о Господе,

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной режиссера Б.М. Конухова

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей на руднике «Пионер» в Амурской области

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Раменского Иринарха

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной иерарха Болгарской Православной Церкви митрополита Сливенского Иоанникия