Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Московского Патриархата вынуждена покинуть заседание межправославной комиссии на Родосе

Версия для печати
19 июня 2008 г. 19:00

В Русской Православной Церкви выразили решительный протест Константинопольскому Патриархату из-за решения последнего пригласить для участия в работе межправославной комиссии на острове Родос представителей своей неканонической церковной структуры в Эстонии.

«Подобные проявления одностороннего диктата со стороны представителей Константинопольского Патриархата крайне затрудняют нахождение взаимоудовлетворительного решения вопроса о каноническом урегулировании положения православия в Эстонии», — говорится в заявлении Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Кроме того, в нем отмечается, что такие действия несут в себе «серьезную угрозу реальному осуществлению православного единства, укрепление которого является одной из важнейших забот Русской Православной Церкви».

«Ответственность за такие действия полностью лежит на представителях Константинопольского Патриархата», — подчеркнули в ОВЦС.

Делегация Московского Патриархата была вынуждена покинуть проходящее в четверг заседание комиссии, сообщив, что о возникшей ситуации будет доложено членам открывающегося 24 июня Архиерейского Собора Русской церкви, передает «Интерфакс».

Целью заседания комиссии была подготовка проекта послания предстоятелей Поместных Православных Церквей. Принятие же самого документа планировалось в ходе встречи православных лидеров, которая, как ожидается, пройдет в октябре в Стамбуле и будет приурочена к провозглашению Константинопольской Церковью нынешнего года годом апостола Павла.

Ранее Патриарх Константинопольский Варфоломей пригласил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II для участие в осенней встрече. В ответном письме от 3 июня Предстоятель Русской Церкви выразил надежду на то, что Патриарх Варфоломей при подготовке межправославной комиссии будет иметь в виду постановление Архиерейского Собора РПЦ от 2000 года, где говорилось о невозможности для представителей Московского Патриархата принимать участие в межправославных форумах, где официально в качестве делегатов участвуют представители не признанной в православном мире Эстонской автономной церкви (Константинопольского Патриархата).

«На это письмо ответа не последовало», — отметили в ОВЦС.

Ранее, в октябре 2007 года, делегация Московского Патриархата была вынуждена из-за такой же провокации Константинополя покинуть заседание Смешанной православно-католической богословской комиссии в Равенне, где также участвовали представители т.н. Эстонской апостольской церкви, созданной в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Русской Церкви.

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио