Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сейм Латвии принял закон о Латвийской Православной Церкви

Сейм Латвии принял закон о Латвийской Православной Церкви
Версия для печати
14 ноября 2008 г. 07:00

Голосование по законопроекту состоялось накануне. За его принятие проголосовали 88 депутатов парламента, сообщает Пресс-служба Латвийской Православной Церкви.

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр отметил в свое комментарии к принятому закону, что принятие этого документа для Латвийской Церкви имеет историческое значение. «Сегодня, наконец, свершилось то самое главное событие, о котором мы молились и ждали почти двадцать лет. Девятнадцать лет как я правящий епископ, и все эти годы проводилась огромная, кропотливая, незаметная работа. И мы видим обильный результат. Конечно, мы рады, что это событие произошло накануне праздника 90-летия независимости Латвийского государства, в котором мы живем и за которое мы молимся», — отметил иерарх.

До сих правовой статус Латвийской Православной Церкви регулировался «Положением о Латвийской Православной Церкви», принятым в 1926 году. Несколько лет назад был подписан договор между Кабинетом Министров Латвийской Республики и Латвийской Православной Церковью.

«Мы не единственная и не первая конфессия, которая получила закон, и, слава Богу, не последняя. Существует конкордат между Ватиканом и Латвийским государством. Были приняты закон о баптистах и старообрядцах. Принятие закона говорит об отношении нашего общества к Латвийской Православной Церкви. Нужно отдать должное депутатам нашего Сейма. Это показывает уровень отношений между Латвийским государством и нашей Латвийской Православной Церковью», — подчеркнул митрополит Александр.

Документ закрепляет юридические основы деятельности ЛПЦ. Так, например, в проекте оговорено, что полное название Церкви — «Латвийская Православная Церковь», причем использовать это название вправе только эта Церковь, ее общины, а также созданные Церковью заведения и учреждения. Также в законопроекте указано, что государство уважает решения Церкви по каноническим вопросам, и эти решения не могут быть обжалованы в государственных институциях.

Закон также устанавливает нормы, в соответствии с которыми священники ЛПЦ не могут подвергаться процедуре допроса; от них нельзя требовать выдачи сведений, которые священнослужитель получил во время исповеди, даже в том случае, если священнослужитель является свидетелем или участником судебного процесса.

Относительно пункта о военной службе в рядах Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в законе говорится, что все православные имеют право получать духовную опеку священнослужителей Латвийской Православной Церкви, если это не мешает исполнению военнослужащими своего долга. Священников и студентов духовных образовательных учреждений государство не может призывать на обязательную военную службу. В случае всеобщей мобилизации вышеуказанные лица могут принимать участие лишь в действиях без использования оружия.

Латвийская Православная Церковь, согласно закону, будет регулировать работу своих капелланов, которые будут осуществлять свою деятельность в Национальных вооруженных силах Латвии, в портах, аэропортах, медицинских и образовательных учреждениях и пр.

В случае, если речь идет о беженцах, которые просят в Латвии убежище из-за преследований в своей стране по признаку вероисповедания (православия), Латвийская Православная Церковь в лице своих представителей получает право участвовать в обсуждении этого вопроса.

Особенностью законопроекта являются статьи, регулирующие поддержку государством расположенного под Елгавой филиала Свято-Троице-Сергиева женского монастыря — все строения в Валгунде берутся под охрану государства.

Согласно новому закону, государство обязуется ежегодно выделять из бюджета средства для реставрационных и реновационных работ, а также средства для обеспечения порядка на Крестном ходе и оказания медицинской помощи паломникам.

Закон также закрепляет порядок строительства, реставрации, перестройки храмов, часовен и кладбищ; проведение этих работ возможно только с разрешения правящего архиерея Латвийской Православной Церкви — митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве