Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий возглавил вечернее заупокойное богослужение в Храме Христа Спасителя

Митрополит Ювеналий возглавил вечернее заупокойное богослужение в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
7 декабря 2008 г. 23:57

7 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя у гроба почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви было совершено последование Великой панихиды. Парастас совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который согласно Уставу Русской Православной Церкви до решений Поместного Собора, где будет избран новый Предстоятель, вступил в самостоятельное управление Московской епархией. Ему сослужили викарные архиереи Первопрестольного града и московские клирики — члены епархиального совета и благочинные церковных округов столицы.

В слове к молившимся за богослужением митрополит Ювеналий засвидетельствовал, что не будет преувеличением сказать: сегодня в глубокой скорби находятся народы России — плачут и рыдают те, кто знал, что почивший Патриарх был их молитвенником и предстателем, охраняя мир в родной земле и созидая единение.

«Все мы, собравшиеся сегодня у дорогого гроба Первосвятителя, были его ближайшими помощниками. Здесь и викарные епископы, и члены епархиального совета, и благочинные — все те, с кем он ежедневно разделял ответственность по управлению Московской епархией как ее епархиальный архиерей. И мы особо испытываем горечь утраты, — сказал Владыка Ювеналий. — Но мы знаем, что нельзя горе утопить в слезах. Для всех нас это испытание, урок».

Говоря о почившем Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии, митрополит Крутицкий и Коломенский назвал его человеком веры. «Без личной веры он не смог бы вернуть веру в Бога людям России, жившим и воспитанным в условиях атеизма. Он привлек ко Христу наш народ, и сегодня мы должны продолжить дело, на которое он поставил нас, не ослабить своего служения», — отметил он.

Отметив, что наутро в Храме Христа Спасителя духовенством Московской епархии будет совершена Божественная литургия, митрополит Ювеналий сказал, обращаясь к сослужащим ему: «Для нас сегодня подходящий момент, прежде чем совершить молитву пред Богом, обратиться к нашему Первосвятителю и отцу, испрашивая у него прощения за все наши несовершенства. Он верил нам, доверял, и всегда мы стремились через него исполнять послушание Церкви. Мы знали, что служим не человеку, но Патриарху, а через него служим Богу, и старались это делать от чистого сердца. Но нет человека, который бы жил и не согрешил. И мы согрешали, вольно или невольно оскорбляли и сан, и достоинство Святейшего Патриарха, когда оказывались не в состоянии сделать то, что он хотел от нас. И в это момент я хочу призвать вас, архипастыри и пастыри, которые окружают мертволепное тело отца и Патриарха нашего, преклоним свои колена и попросим у него как его собратья и дети прощения за все, что мы по своему несовершенству могли допустить до последнего момента его жизни».

«Прости нас, Святейший Владыка и отец, и благослови на продолжение нашего служения святой Церкви, народу нашему и Отечеству! А наши сердечные молитвы будут всегда о тебе», — сказал архипастырь, выразив надежду, что ныне Святейший Патриарх Алексий приобрел дерзновение пред Господом молиться за ныне живущих и помогать людям.

Владыка напомнил, что прощание с почившим Предстоятелем Русской Православной Церкви проходит в дни празднования Введения Пресвятой Богородицы во храм, и молящиеся просят Пресвятую Деву, чтобы Она сопутствовала бессмертной душе Святейшего Патриарха к Престолу Божию в Царствии Небесном.

После окончания Парастаса у гроба Святейшего Патриарха Алексия продолжилось чтение Евангелия. С 6 по 9 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя заупокойные богослужения по почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви совершаются круглосуточно.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»