Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось отпевание почетного настоятеля храма Илии Пророка в Черкизове протоиерея Николая Дмитриева

Состоялось отпевание почетного настоятеля храма Илии Пророка в Черкизове протоиерея Николая Дмитриева
Версия для печати
12 февраля 2009 г. 12:49

12 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Орехово-Зуевский Алексий совершил отпевание почившего почетного настоятеля храма Илии Пророка в Черкизове протоиерея Николая Дмитриева.

Владыке Алексию сослужили представители духовенства Преображенского благочиния.

После отпевания было оглашено соболезнование Его Святейшества настоятелю храма епископу Дмитровскому Александру в связи со смертью протоиерея Николая Дмитриева.

«Многообразные и ревностные труды маститого пастыря нашей Церкви на ниве церковного служения и общественной деятельности снискали ему заслуженное уважение и любовь многих людей. Он был ревностным священнослужителем, в судьбе которого отразилась нелегкая история Церкви и страны ХХ века», ― отметил Предстоятель Русской Церкви в своем послании.

Святейший Патриарх также подчеркнул, что отец Николай в непростое для Церкви советское время совершал служение в Русской духовной миссии в Иерусалиме и на приходах Московского Патриархата в США и Японии. Господь давал ему мудрость, мужество и силы с христианским терпением следовать по однажды избранному пути ― как в его служении за рубежом, так и в последнее время, неся крест настоятельского служения в храме Илии Пророка в Черкизове.

«Разделяя с Вами боль постигшей нас утраты, мысленно даю последнее целование почившему служителю Алтаря Господня в день его напутствия в путь всея земли и молюсь об упокоении его души в обителях небесных», ― говорится в соболезновании Его Святейшества.

После отпевания тело почившего было предано земле рядом с храмом Илии Пророка в Черкизове.

Патриархия.ru

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского