Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В интервью агентству ENI Митрополит Иона рассказал о задачах, стоящих перед Православной Церкви в Америке

В интервью агентству ENI Митрополит Иона рассказал о задачах, стоящих перед Православной Церкви в Америке
Версия для печати
3 марта 2009 г. 12:04

Новый Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Иона не согласен, когда его сравнивают с Бараком Обамой. «Я не вижу себя кем-то настолько радикальным», — заявил иерарх в интервью ENI. В последние годы ПЦА переживала кризис, связанный с финансовыми скандалами, и многие верующие и аналитики видят в Митрополите Ионе реформатора, который сможет справиться с этими проблемами.

«Честно говоря, я мало времени трачу на мысли о себе. Моя задача не в том, чтобы определять свое видение, но в том, чтобы понять, какова воля Божия относительно Церкви», — отвечает на это Митрополит Иона.

Митрополит Иона (в миру — Джеймс Паффхаузен) родился в Чикаго в 1959 году и был крещен в Епископальной Церкви. Позже его родители переехали в Калифорнию. В 1978 году в Сан-Диего Джеймс перешел в Православие. Закончив светское образование в университете, он поступил в Свято-Владимирскую семинарию, где учился до 1988 года. Впоследствии он прожил год в Валаамском монастыре в России. В 1994 году в штате Пенсильвания Паффхаузен был рукоположен во священника, а в 1995 принял монашеский постриг с именем Иона. Вернувшись в Калифорнию, о. Иона возглавил монастырь св. Иоанна Шанхайского. В 2008 он был возведен в сан архимандрита, а позже избран епископом города Форт-Уэрт. Спустя всего 11 дней после епископской хиротонии владыка Иона был избран новым Митрополитом всея Америки и Канады; его интронизация состоялась 28 декабря прошлого года.

«В Церкви должна произойти большая внутренняя реформация», — говорит иерарх. По мнению Митрополита Ионы, ПЦА должна перейти на систему администрирования и отчетности, принятую в «некоммерческих организация США XXI века».

Другой своей задачей Митрополит Иона считает активную миссионерскую работу и проповедь. 60% из примерно миллиона верующих ПЦА, 70% ее священников и 90% епископов в свое время обратились в Православие из других конфессий, напоминает он.

Митрополит Иона также хочет добиваться единства всех православных в США и считает, что в долгосрочной перспективе в Америке может быть создан единый для всех православных Синод и даже свой Патриарх.

ENI/«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви