Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей
Версия для печати
22 августа 2023 г. 18:44

22 августа 2023 года в Екатеринбурге открылся XIX Съезд православных законоучителей. Тема двухдневного форума — «Православие и отечественная культура». Обсуждение затронутых на форуме вопросов продолжится на XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях.

В день открытия съезда в актовом зале епархиального управления под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялось пленарное заседание.

В работе съезда также приняли участие епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, благочинные Екатеринбургской епархии, настоятели приходов, представители отделов религиозного образования и катехизации епархий Екатеринбургской митрополии, директора и педагоги воскресных школ, выпускники Центра церковных специалистов священномученика Фаддея (Успенского) Екатеринбургской духовной семинарии.

Открывая пленарное заседание съезда, митрополит Евгений, в частности, отметил: «Сегодняшний день памяти святого апостола Матфия напрямую связан с нашей встречей. Апостол Матфий не был избран в числе двенадцати апостолов, он не ходил по берегам Галилейским, не участвовал в чудесном улове рыб или умножении хлебов. Но он всем сердцем, когда услышал о Господе, когда благовестие коснулось его сердца, то он устремился и полюбил, и последовал за Господом, и был избран в число апостолов. Впрочем, как каждый из здесь собравшихся тоже последовал за Господом тогда, когда Христос Воскрес, вознесся. Церковь две тысячи лет на земле, но каждый из вас сегодня совершает апостольское делание — в своем городе, в своем приходе, в своем селе, в своей воскресной школе вы продолжаете делать дело Христово».

Владыка Евгений подчеркнул, что 2023 год в России объявлен президентом В.В. Путиным Годом педагога и наставника. Это продиктовано не только благодарностью президента по отношению к  педагогам и наставникам за их подвижнический труд, но и желанием обратить внимание общества на проблемы в области образования и необходимостью их решения на государственном и общественном уровнях.

«Православное религиозное образование в Церкви и в нашем обществе уже имеет определенный вид. Внутренняя миссия связана с работой воскресных школ. Внешнее свидетельство осуществляется через преподавание православной культуры в школах, средне-профессиональных и высших учебных заведениях. Осуществляется подготовка специалистов в области православной теологии, будущих педагогов и наставников, — сказал глава Екатеринбургской митрополии. — Но по-прежнему Православие — это terra incognita, неизвестная земля. А это значит, что многие дары и сокровища этой плодородной земли сокрыты от нуждающихся».

Говоря о важности религиозного образования и катехизации, архипастырь отметил особую роль церковно-приходских школ: «Участие детей в церковных богослужениях, крестных ходах, слетах, олимпиадах, конференциях, фестивалях — это не разговор о том, чем бы занять детей, чтобы взрослые отдохнули, а наоборот — включенность взрослых и детей в осмысленный труд созидания собственного человеческого счастья».

Владыка Евгений также отметил, что на приходах должно быть уделено всестороннее внимание даже малому количеству детей, которые составляют воскресную школу.

«Начав усердно заниматься изучением Закона Божиего и творчески подходя к преподаванию с двумя или тремя детьми, через непродолжительное время Господь привлечет на приход большее число слушателей, — сказал владыка митрополит. — Если не проявлять никакой активности к делу катехизации, то к приходу отношение будет как в народной пословице "К пустому колодцу за водой не ходят"».

Количество школьников, изучающих Основы православной культуры (ОПК) на Среднем Урале, возросло по сравнению с прошлым годом — с 14,88 до 20,14%. «Если каждый из вас будет взаимодействовать с ближайшей школой, то в будущем году 30% выберут предмет ОПК — столько детей смогут прикоснуться к красоте и многообразию Православия», — напутствовал архиерей участников съезда.

В рамках образовательного форума выпускникам из Екатеринбургской епархии были вручены дипломы об окончании Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского).

Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви медалью великомученицы Екатерины III степени были награждены сотрудники епархиального отдела регионального образования и катехизации А.А. Богданова, Т.В. Рогожникова, Е.В. Глушкова, Е.В. Иванова, В.М. Козик, М.А. Швыдко, И.П. Калашникова, Н.А. Кокорина, Г.А. Мурина, О.В. Тейхриб, Т.С. Рылова. Медали праведного Симеона Верхотурского III степени удостоены Д.Б. Осипов и Н.Р. Габдрахманов.

Далее прозвучали основные доклады форума. Иерей Константин Корепанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, директор Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии, представил доклад «Православие и русская культура».

Руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии А.А. Богданова выступила перед участниками съезда с докладом «О православной вере, культуре, воспитании детей и возможностях воскресных школ».

Иерей Андрей Брагин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии, настоятель прихода в честь Воскресения Христова в Нижнем Тагиле, в докладе «Церковь как общее делание: ошибки в работе воскресных школ и попытки их исправления» рассказал о пользе аттестации воскресных школ.

После перерыва съезд продолжил свою работу по секциям, расписание которых было опубликовано на сайте Екатеринбургской епархии.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ