Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Даниил, епископ Тартуский (Леписк Марго)

Даниил, епископ Тартуский (Леписк Марго)
Версия для печати
Дата рождения:
23 июля 1971 г.
Дата хиротонии:
4 февраля 2024 г.
Дата пострига:
2 февраля 2024 г.
День ангела:
24 декабря
Страна:
Эстония
Биография:

Родился 23 июля 1971 г. в Кохтла-Ярве в Эстонии. В 1989 г. окончил Кохтла-Ярвескую 1-ю среднюю школу. В 1989-1993 гг. учился на физико-химическом факультете Тартуского университета, по окончании которого получил диплом физика.

Крестился в 1991 г. в Успенском Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре.

В 1993-1996 гг. учился в Московской духовной семинарии, затем поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2000 г. со степенью кандидата богословия, защитив кандидатскую диссертацию на кафедре Священного Писания Нового Завета по теме «Новозаветная экзегеза в трудах святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского».

10 декабря 2000 г. рукоположен в сан диакона целибатом и назначен клириком Воскресенского собора г. Нарвы. 20 мая 2001 г. рукоположен в сан пресвитера, назначен настоятелем Александро-Невского храма г. Хаапсалу. Диаконскую и иерейскую хиротонии совершил митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

В 2015 г. избран членом Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, переизбран в 2022 г.

С 20 июня 2017 г. до 21 января 2021 г. исполнял обязанности секретаря митрополита Таллинского и всея Эстонии. 16 августа 2018 г. распоряжением митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения назначен членом Епархиального совета Таллинской епархии.

21 января 2021 г. назначен настоятелем храма великомучника Георгия Победоносца г. Тарту с сохранением должности врио настоятеля Александро-Невского храма г. Хаапсалу. В связи с переводом на новое место служения освобожден от должностей секретаря митрополита Таллинского и всея Эстонии, пресс-секретаря и члена Епархиального совета Таллинской епархии. 1 февраля 2022 г. освобожден от должности настоятеля Александро-Невского храма г. Хаапсалу.

29 января 2024 г. решением Синода ЭПЦ МП избран епископом Тартуским, викарием Таллинской епархии.

2 февраля 2024 г. в Александро-Невском кафедральном соборе г. Таллина митрополитом Таллинским Евгением пострижен в монашество с именем Даниил в честь преподобного Даниила Столпника.

3 февраля 2024 г. Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил избрание во епископа Тартуского. В тот же день возведен в сан архимандрита и наречен во епископа.

4 февраля 2024 г. в Александро-Невском соборе г. Таллина хиротонисан во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии. Богослужение совершили: митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Маардуский Сергий, епископ Тракайский Амвросий.

В течение 20 лет является представителем ЭПЦ МП в Совете Церквей Эстонии.

Образование:

1993 г. — Тартуский университет.

1996 г. — Московская духовная семинария.

2000 г. — Московская духовная академия.

Епархия:
Таллинская епархия
(Викарный архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии.

Новозаветная экзегеза в трудах святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского (кандидатская диссертация).

E-mail:
Web-сайт:
www.ru.orthodox.ee