Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС)

Версия для печати
Описание:

Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС)Всемирный Русский Народный Собор является крупнейшим российским общественным форумом. Он существует с 1993 г., на про­тя­же­нии этих лет он является об­щест­вен­ной пло­щад­кой и ме­стом встре­чи лю­дей, ко­то­рые, не­за­ви­си­мо от по­ли­ти­чес­ких взгля­дов, объе­ди­не­ны еди­ной целью — за­бо­той о на­сто­ящем и бу­ду­щем Рос­сии, играет немалую роль в формировании гражданского общества.

В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи.

По уставу ВРНС главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания.

С момента создания Собора и по 5 декабря 2008 г. главой был Святейший Патриарх Алексий II. С 1 февраля 2009 г. главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

21 июля 2005 г. Всемирному Русскому Народному Собору был предоставлен специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций. Тогда же было создано Представительство ВРНС при ООН, призванное обеспечить взаимодействие Собора и этой международной организации.

В ходе соборного съезда, который состоялся 27 марта 2024 г. в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы ВРНС Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был утвержден Наказ XXV Всемирного Русского Народного Собора «Настоящее и будущее Русского мира» (Москва, 27-28 ноября 2023 г.).

***

Заместители главы ВРНС — митрополит Воскресенский ГригорийА.В. Щипков и С.Ю. Рудов.

Страна:
Россия
Город:
Москва
Адрес:
113191, г. Москва, ул. Даниловский Вал, д. 22, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата
Web-сайт:
www.vrns.ru
E-mail:
vrns@vrns.ru
Заместитель главы:
Григорий, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии (Петров Андрей Владимирович)
Щипков Александр Владимирович