Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Монастырь Сурб-Хач в Ростове-на-Дону возвращен Армянской Церкви

Монастырь Сурб-Хач в Ростове-на-Дону возвращен Армянской Церкви
Версия для печати
26 марта 2007 г. 13:59

Армянская Апостольская Церковь начинает восстановительные работы в монастырском комплексе Сурб Хач в Ростове-на-Дону. Здание церкви бывшего монастыря 20 марта 2007 года передано в пользование Армянской Церкви по решению администрации Ростовской области. До последнего дня в стенах церкви располагался музей русско-армянской дружбы.

Как заявил 22 марта на пресс-конференции в ИА «Росбалт-Юг» заместитель главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архимандрит Вртанес, Церковь намерена реставрировать помещение храма и заняться восстановлением монастырского комплекса.

«Приводить Сурб-Хач в канонический вид мы будем только с согласия областной администрации, и проект реставрации пройдет все необходимые стадии согласования», — подчеркнул архимандрит Вртанес.

В связи с восстановлением монастырского комплекса областная администрация приняла решение о переносе экспозиции музея в другое помещение.

Как сообщил на общественных слушаниях по проблеме сохранения музея, состоявшихся в Донской государственной публичной библиотеке, представитель Армянской Церкви, Сурб-Хач может быть передан Церкви в конце марта — в канун праздника Пасхи.

Руководитель музея русско-армянской дружбы Светлана Хачикян заявила на слушаниях, что музейный комплекс Сурб-Хач — памятник федерального значения, и его передача возможна при определенных условиях, в частности, если музею будет предоставлено помещение, в котором он сможет вести работу на уровне, достойном XXI века.

«Позиция Москвы четкая: передача возможна только после того, как здание для музея будет готово под ключ, согласно закону о культуре», — заметила Светлана Хачикян.

«Если будет принято решение о переносе нашего музея куда-нибудь на задворки областного музея краеведения — это будет означать гибель музея», — подчеркнула она.

На слушаниях было заявлено, что 6 марта этого года постановлением губернатора из муниципальной в областную собственность передано 2-этажное здание бывшей библиотеки им. А.С.Пушкина на 23 линии с перспективой размещения в нем экспонатов музея русско-армянской дружбы. Однако двухэтажному особняку требуется серьезный ремонт, и размещение в нем музея возможно не ранее 2009 г.

«В настоящее время уже выполнены работы по техническому обследованию здания стоимостью 100 тыс. рублей. 3 млн рублей выделено на подготовку проектно-сметной документации», — сообщила директор Ростовского областного музея краеведения Татьяна Каневская.

Она рассказала, что музей краеведения, чьим отделом является музей в храме Сурб-Хач, в настоящее время не в состоянии предоставить нормальные условия для его работы. «Сейчас находится на реконструкции здание нашего фондохранилища. Закрыты 5 основных залов музея и там размещены хранилища. Ремонт будет идти 2 года», — сообщила Каневская.

«Сурб-Хач построен как церковь, и там должна быть церковь. Но судьба музея для нас — также принципиальный вопрос. Мы хотим не только сохранить музей, но и расширить его», — заявил на слушаниях председатель правления Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины Ростовской области Арутюн Сурмалян. От имени армянской общины он предложил построить новое здание для музея на территории Сурб-Хача, причем за половину суммы, требующейся на реконструкцию здания на 23 линии.

«На ремонт требуется более 70 млн рублей. Если нам дадут половину этих денег, мы построим на территории Сурб-Хача здание больших размеров, чем на 23 линии», — подчеркнул Сурмалян. Он также выразил готовность помочь в реконструкции здания на 23 линии, чтобы ускорить сроки ремонта.

В решении, принятом по итогам слушаний, подчеркивается, что церковь Сурб-Хач является объектом культурного наследия федерального значения. Она может быть передана в безвозмездное пользование при условии подписания охранного обязательства, которое гарантирует сохранность объекта и возможность его использования не только как культового здания, но и места для проведения культурных светских мероприятий. Также было отмечено, что имеет право на существование идея создания отдельного музея в составе мемориального комплекса Сурб-Хач.

«При передаче церкви не должен передаваться историко-мемориальный комплекс, который по самым скромным оценкам занимает 3,2 гектара. Если передается церковь, это не означает, что передается все вокруг. Сохранить мемориальное место без культурной, музейной составляющей — это потеря. На территории комплекса Сурб-Хач возможно строительство музея. Что очень важно для Ростова, т. к. музеев в нашем миллионном городе — мало», — считает председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин.

Церковь монастыря Сурб-Хач («Святой Крест») построена в 1786-1792 гг. Сегодня это старейшее здание в Ростове-на-Дону. С 1972 года в его стенах размещается Ростовский музей русско-армянской дружбы, насчитывающий более 10 тыс. экспонатов. С 2000 года в храме возобновлены богослужения.

Yugmedia.ru/ИА «Росбалт-Юг»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Первое богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе г. Перми после 90-летнего перерыва

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию