Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фотовыставка, посвященная православным монастырям и храмам Македонии, открылась в Днепропетровске

Версия для печати
21 декабря 2007 г. 10:37

В Днепропетровском историческом музее им. Д.И. Яворницкого при поддержке управления по вопросам предпринимательства и регуляторной политики госадминистрации области открылась фотовыставка «Бог создал Землю для жизни».

Автор экспозиции — член областной лиги фотографов, член Национального союза журналистов Украины Юрий Викторович Муханов —  представляет на суд зрителей 50 лучших, на его взгляд, фотографий с видами православной Македонии.

Фотограф не случайно выбрал целью своей поездки город Охрид. Город и сегодня называют Славянским Иерусалимом из-за огромного количества памятников старины. ЮНЕСКО включило Охрид в список охраняемых городов, а сами македонцы считают его святым местом своего государства.

Особое внимание фотографа привлек храм святого Наума, основанный в XI веке. Церковь и монастырь расположились на берегу чистейшего Охридского озера, укрытого со всех сторон густыми лесами.

«Все снимки, — рассказал автор экспозиции, — выполнены цифровой камерой в конце апреля этого года, благословенную пору цветения и великолепной погоды. Меня вдохновляло и то, что все македонцы, от мала до велика, с большой теплотой и радушием относятся к Украине и украинцам. Надеюсь, что смог донести до зрителей эту теплоту, и благодарен Богу за предоставленную возможность совершить эту поездку».

Выставка продлится в течение месяца.

«Украина православная»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию