Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане
Версия для печати
17 апреля 2024 г. 18:51

15-16 апреля 2024 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете в г. Душанбе состоялся Международный культурно-цивилизационный форум «Традиционные ценности народов Востока и современный мир».

Организаторами мероприятия выступили Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российско-Таджикский (Славянский) университет, Национальная Академия наук Республики Таджикистан и Центр прикладных исследований Балканских стран при Стамбульском университете Румели.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие ректор РТСУ профессор М. Файзулло, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Таджикистане С.В. Григорьев, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, действительный иностранный член Академии наук Таджикистана Р.Г. Абдулатипов, начальник Управления стран СНГ Министерства иностранных дел Республики Таджикистан А. Саидмуродзода, верховный муфтий Таджикистана С. Абдулкодирзода, профессор департамента истории Университета Н. Кемаля (Турция) Х. Эрен, президент Национальной Академии наук Таджикистана К. Хушвахтзода, представители дипломатических ведомств ряда иностранных государств, научных организаций России, Таджикистана, Узбекистана, Турции, Азербайджана, Египта.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии приняли участие епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, ректор Московской духовной академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России иерей Илия Кашицын и специалист Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ диакон Захария Бегдаш.

Епископ Павел огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла в адрес участников форума. Приветствия в адрес участников мероприятия также направили Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон, министр иностранных дел России С.В. Лавров, председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Г.Б. Карасин, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин и другие представители государственных и общественных структур России и Таджикистана.

В ходе форума представители Русской Православной Церкви огласили доклады по теме мероприятия. Иеромонах Григорий (Матрусов) представил доклад «Эффективность стратегического исламо-христианского взаимодействия как необходимое условие и фактор безопасности и стабильного мирового развития», в котором рассказал об основных направлениях современного взаимодействия Русской Православной Церкви и исламской уммы.

Иерей Илия Кашицын в рамках доклада «Деятельность Русской Православной Церкви в России и за рубежом по укреплению межрелигиозного и межнационального мира» рассказал об истории диалога Православия и ислама и основных современных площадках для такого диалога. Диакон Захария Бегдаш, выступивший с докладом «Единство религий России в деле защиты традиционных нравственных ценностей» во второй день работы форума, рассказал о взаимодействии традиционных религий России в деле сохранения духовно-нравственных ценностей и роли Российской ассоциации защиты религиозной свободы в этой работе.

В рамках работы форума состоялась церемония открытия Центра российской дипломатии имени Е.М. Примакова на базе факультета истории и международных отношений РТСУ, в задачи которого входит анализ мировой политики, подготовка кадров для дипломатической службы, а также содействие в укреплении международного сотрудничества на основе взаимопонимания и уважения.

По итогам работы форума была принята декларация, в которой участники выразили намерение укреплять российско-таджикское сотрудничество в сфере защиты традиционных духовно-нравственных ценностей обеих стран.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Митрополит Волоколамский Антоний посетил кафедральный собор святых Жен-мироносиц в Баку

Председатель ОВЦС прибыл в Азербайджан

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС прибыл в Азербайджан

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме